¿ Puedo utilizar las zonas comunes durante el Estado de Alarma?

Tras decretarse el estado de alarma en nuestro país, seguro que sois muchos los que os habéis preguntado, si puedo salir a las zonas comunes de vuestra comunidad para hacer uso de las escaleras para hacer ejercicio, pasear por las zonas verdes  o para usar el gimnasio, etc

La respuesta es NO.

El real decreto que regula el estado de alarma, en el artículo 7 nos indica la limitación de la libertad de circulación de las personas. Este artículo especifica cuáles son las situaciones es las que las personas pueden salir a la calle.

Cualquier salida que no recoja este articulo puede conllevar una sanción.

Puede parecer que no queda suficientemente claro si se puede utilizar una zona común de una comunidad, para ello, el Gobierno publica el 18 de marzo otro decreto que modifica y amplia ciertos aspectos del anterior decreto. Donde viene a limitar también los espacios de uso público.

Por lo que debemos equiparar los espacios comunes de las comunidades a los espacios de uso público a los que hace referencia el citado decreto.

Todas las circunstancia no son iguales por lo que puede darse el caso en que el tendal se encuentre en una zona común, por lo que al tratarse de algo esencial como es poder lavar la ropa y posteriormente tenderla. Para ello si se podrá utilizar la zona común, siempre y cuando se utilicen las medidas necesarias para evitar cualquier contagio y usar la zona durante el tiempo indispensable.

Para poder usar cualquier zona común es necesario que este regulado en la norma encargada de gestionar el estado de alarma.

Por otra lado las comunidades de vecinos que disponen de varios lugares comunes, por ejemplo piscina, gimnasio, parque, etc. deberían de clausurar todos aquellos espacios que no son necesarios para entrar o salir de las viviendas.

Para cualquier duda, estamos disponibles en nuestro correo: consulta@alvarezabogadosoviedo.es o en el teléfono móvil: 633 354 104

Deja un comentario